Univasf

ALEXANDRE JÚNIOR DE SOUSA MENESES

Área de formação: Licenciatura em Ciências Biológicas

Orientador: MARIO DE MIRANDA VILAS BOAS RAMOS LEITAO                    

Coorientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

ANA ELISABETH CAVALCANTI SANTA RITA

Área de formação: Medicina

Orientador: DAVID FERNANDES LIMA

Coorientadora: MARCIA BENTO MOREIRA

BRUNO CEZAR SILVA

Área de formação: Direito

Orientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

Coorientadora: MARCIA BENTO MOREIRA

CARLA SATURNINA RAMOS DE MOURA

Área de formação: Matemática

Orientador: JORGE LUIS CAVALCANTI RAMOS

Coorientadora: VIVIANNI MARQUES LEITE DOS SANTOS

CLECIA SIMONE GONÇALVES ROSA PACHECO

Área de formação: Geografia

Orientadora: MARCIA BENTO MOREIRA

Coorientador: JAIRTON FRAGA ARAUJO

DANIEL MUNIZ ROCHA DO NASCIMENTO

Área de formação: Engenharia de Produção

Orientador: DANIEL SALGADO PIFANO

Coorientadora: XIRLEY PEREIRA NUNES

DANIELLE JULIANA SILVA MARTINS

Área de formação: Pedagogia

Orientador: HELINANDO PEQUENO DE OLIVEIRA

Coorientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

EDNALDO FERREIRA TORRES

Área de formação: Ciências Sociais

Orientadora:  SILVIA HELENA NOGUEIRA TURCO

Coorientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

EDUARDO RODRIGUES ARAUJO

Área de formação: Agronomia

Orientador: DENES DANTAS VIEIRA

Coorientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

ELIAS FERNANDES DE MEDEIROS JUNIOR

Área de formação: Engenharia de Pesca

Orientadora: XIRLEY PEREIRA NUNES

Coorientadora: VIVIANNI MARQUES LEITE DOS SANTOS

ELIELMA SANTANA FERNANDES

Área de formação: Licenciatura em Ciências

Orientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

Coorientadora: EVA MONICA SARMENTO DA SILVA

ELSON DE OLIVEIRA

Área de formação: Agronomia

Orientador: DENES DANTAS VIEIRA

Coorientador: HELDER RIBEIRO FREITAS

ERILVA MACHADO COSTA

Área de formação: Engenharia Florestal

Orientadora: SANDRA MARI YAMAMOTO

Coorientador: DANIEL SALGADO PIFANO

EUGENIO BISPO DA SILVA JUNIOR

Área de formação: Ciências Farmacêuticas

Orientador: DENES DANTAS VIEIRA

Coorientadora: XIRLEY PEREIRA NUNES

FABIO CRISTIANO SOUZA OLIVEIRA

Área de formação: Ciência da Computação

Orientador: HELDER RIBEIRO FREITAS

Coorientador: JORGE LUIS CAVALCANTI RAMOS

FABIO JOSE DE MATOS BARBOSA

Área de formação: Arquitetura e Urbanismo

Orientador: HELDER RIBEIRO FREITAS

Coorientador: DENES DANTAS VIEIRA

FLAVIO MARQUES CASTANHO BARRERO

Área de formação: Agronomia

Orientador: JOSE ALVES DE SIQUEIRA FILHO

Coorientador: DENES DANTAS VIEIRA

FRANKLIN VIEIRA COSTA

Área de formação: Engenharia Agronômica

Orientador: JORGE LUIS CAVALCANTI RAMOS

Coorientador: DENES DANTAS VIEIRA

JOSE WASHINGTON GOMES CORIOLANO

Área de formação: Agronomia

Orientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

Coorientadora: MARCIA BENTO MOREIRA

KALIL SIQUEIRA DA LUZ

Área de formação: Agronomia

Orientadora:  SANDRA MARI YAMAMOTO

Coorientador: RITA DE CASSIA RODRIGUES GONÇALVES

MARCIA MARIA PEREIRA MUNIZ

Área de formação: Serviço Social

Orientador: HELDER RIBEIRO FREITAS

Coorientadora: ANA MARIA DUBEUX GERVAIS

MARIA DO SOCORRO TAVARES CAVALCANTE VIEIRA

Área de formação: Pedagogia

Orientadora: VIVIANNI MARQUES LEITE DOS SANTOS

Coorientadora: SILVIA HELENA NOGUEIRA TURCO

MAURICIO OLIVEIRA DA SILVA SUGAI

Área de formação: Geografia

Orientadora: MARCIA BENTO MOREIRA

Coorientador: MARIO DE MIRANDA VILAS BOAS RAMOS LEITAO

MICHELE SOUSA TRAVASSOS TORRES

Área de formação: Engenharia Química

Orientadora: RITA DE CASSIA RODRIGUES GONÇALVES

Coorientador:
JOSE ALVES DE SIQUEIRA FILHO

ROBERTO TENORIO FIGUEIREDO

Área de formação: Ciência da Computação

Orientadora: VIVIANNI MARQUES LEITE DOS SANTOS

Coorientador: JORGE LUIS CAVALCANTI RAMOS

ROSIMEIRE MORAIS CARDEAL SIMAO

Área de formação: Ciências Biológicas

Orientadora: XIRLEY PEREIRA NUNES

Coorientador: HELDER RIBEIRO FREITAS

SILEIDE DIAS DAS NEVES

Área de formação: Ciências Contábeis

Orientadora: EVA MONICA SARMENTO DA SILVA

Coorientador: JORGE LUIS CAVALCANTI RAMOS

STEFANIA EVANGELISTA DOS SANTOS BARROS

Área de formação: Enfermagem

Orientadora: MARCIA BENTO MOREIRA

Coorientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA    

TIAGO PEREIRA DA COSTA

Área de formação: Gestão Ambiental

Orientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

Coorientador: HELDER RIBEIRO FREITAS

WELLINGTON DANTAS DE SOUSA

Área de formação: Ciências Contábeis

Orientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

Coorientador: JORGE LUIS CAVALCANTI RAMOS

XENUSA PEREIRA NUNES

Área de formação: Nutrição

Orientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

Coorientadora: XIRLEY PEREIRA NUNES


UFRPE

ALESSANDRA QUIRINO BERTOSO DOS SANTOS JARDIM

Área de formação: Licenciatura em Ciências Biológicas

Orientador: ANGELO GIUSEPPE CHAVES ALVES

Coorientadora: TANIA MARIA SARMENTO DA SILVA

ANA LUIZA DA SILVA

Área de formação: Licenciatura em Ciências Biológicas

Orientadora: TANIA MARIA SARMENTO DA SILVA

Coorientador: JORGE LUIZ SCHIRMER DE MATTOS

ARIANDENY SILVA DE SOUZA FURTADO

Área de formação: Nutrição

Orientadora: TANIA MARIA SARMENTO DA SILVA

Coorientador : BORKO STOSIC

BIANCA COELHO MOURA

Área de formação: Farmácia

Orientador: JORGE LUIZ SCHIRMER DE MATTOS

Coorientador: MOACYR CUNHA FILHO

DEIZIANE LIMA CAVALCANTE
DEIZIANE LIMA CAVALCANTE

Área de formação: Agronomia

Orientador: ANGELO GIUSEPPE CHAVES ALVES

Coorientadora:  ANA MARIA DUBEUX GERVAIS

DIANA MARIA ALEXANDRINO PINHEIRO

Área de formação: Medicina

Orientadora: MONICA LOPES FOLENA ARAUJO

Coorientador: DAVID  FERNANDES LIMA

FATIMA CRISTINA CUNHA MAIA SILVA

Área de formação: Pedagogia

Orientador: JORGE LUIZ SCHIRMER DE MATTOS

Coorientadora: TANIA MARIA SARMENTO DA SILVA

GAUDIA MARIA COSTA LEITE PEREIRA

Área de formação: Zootecnia

Orientador: FRANCISCO ROBERTO CAPORAL

Coorientador: DENES DANTAS VIEIRA

GILMAR CORREIA DIAS

Área de formação: Licenciatura Plena em História

Orientadora: ANA MARIA DUBEUX GERVAIS

Coorientador: ANGELO GIUSEPPE CHAVES ALVES

GISLEI SIQUEIRA KNIERIM

Área de formação: Psicologia

Orientadora: MONICA LOPES FOLENA ARAUJO

Coorientadora: ANA MARIA DUBEUX GERVAIS

IVO THADEU LIRA MENDONÇA

Área de formação: Engenharia de Pesca

Orientadora: TATIJANA STOSIC

Coorientadora: ANA MARIA DUBEUX GERVAIS

JOSE UBIRATAN REZENDE SANTANA

Área de formação: Engenheiro Florestal

Orientador: JORGE LUIZ SCHIRMER DE MATTOS

Coorientadora: ANA MARIA DUBEUX GERVAIS

JUCIANY MEDEIROS ARAUJO

Área de formação: Nutrição

Orientadora: ANA MARIA DUBEUX GERVAIS

Coorientadora: MONICA LOPES FOLENA ARAUJO

JURANDY GOMES DE AQUINO

Área de formação: Administração

Orientador: MOACYR CUNHA FILHO

Coorientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

LUIZ ALBERTO PINTO GONDIM

Área de formação: Agronomia

Orientador: BORKO STOSIC

Coorientador JORGE LUIZ SCHIRMER DE MATTOS

PAULA VANESSA MESQUITA QUEIROZ

Área de formação: Ciências Sociais

Orientador: FRANCISCO ROBERTO CAPORAL

Coorientadora: MONICA LOPES FOLENA ARAUJO

PAULO JOSE DE SANTANA

Área de formação:

Orientadora:ANA MARIA DUBEUX GERVAIS

Coorientadora: TATIJANA STOSIC

PAULO ROGERIO ADAMATTI MANSAN

Área de formação: Filosofia

Orientador: JORGE LUIZ SCHIRMER DE MATTOS

Coorientadora: MONICA LOPES FOLENA ARAUJO

TELMA LUCIA DE ARAUJO SILVA

Área de formação: Química

Orientador: MOACYR CUNHA FILHO

Coorientador: JORGE LUIZ SCHIRMER DE MATTOS

WIVIANNE FONSECA DA SILVA ALMEIDA

Área de formação: Pedagogia

Orientadora: MONICA LOPES FOLENA ARAUJO

Coorientador: MOACYR CUNHA FILHO


UNEB

EDVANDO MANOEL DE SOUZA

Área de formação: Ciências Biológicas

Orientadora: ANA ROSA PEIXOTO

Coorientador: FABIO DEL MONTE COCOZZA


ERIVALDO ERBO ALVES DOS SANTOS

Área de formação: Licenciatura em Ciências

Orientadora: CRISTIANE DOMINGOS DA PAZ

Coorientadora: GERTRUDES MACARIO DE OLIVEIRA


JUSSARA ADOLFO MOREIRA

Área de formação: Ciência da Computação

Orientador: JAIRTON FRAGA ARAUJO

Coorientadora: LINDETE MIRIA VIEIRA MARTINS


LUCIANO DE OLIVEIRA COSTA

Área de formação: Letras – Língua Portuguesa e Literatura

Orientador: JOSE CLAUDIO ROCHA

Coorientador: JAIRTON FRAGA ARAUJO


MARCOS VINICIUS FURTADO GOMES

Área de formação: Engenharia Ambiental e Sanitária

Orientador:
FABIO DEL MONTE COCOZZA

Coorientadora:
ANA ROSA PEIXOTO


MARIANA BARROS DE ALMEIDA

Área de formação: Tecnologia em Viticultura e Enologia

Orientador: JAIRTON FRAGA ARAUJO

Coorientador: FABIO DEL MONTE COCOZZA


MAYARA MILENA MENEZES DA LUZ PIRES BRANDAO

Área de formação: Agronomia

Orientadora: GERTRUDES MACARIO DE OLIVEIRA

Coorientadora: CRISTIANE DOMINGOS DA PAZ


NATHALIA MARIA LARANJEIRA BARBOSA

Área de formação: Agronomia

Orientadora: CRISTIANE DOMINGOS DA PAZ

Coorientador:
JAIRTON FRAGA ARAUJO

PAULO EDUARDO ROLIM CAMPOS

Área de formação: Licenciatura em Geografia

Orientadora: ANA ROSA PEIXOTO

Coorientadora: LINDETE MIRIA VIEIRA MARTINS

PEDRO HENRIQUE CAMPELLO SANTOS

Área de formação: Engenharia Ambiental

Orientador: FABIO DEL MONTE COCOZZA

Coorientador: JAIRTON FRAGA ARAUJO


RAMAO JORGE DORNELLES

Área de formação: Ciências Econômicas

Orientador: MARCOS ANTONIO VANDERLEI SILVA

Coorientador: JOSE CLAUDIO ROCHA

VALTENCY REMIGIO SOUTO

Área de formação: Tecnólogo em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Orientadora: GERTRUDES MACARIO DE OLIVEIRA

Coorientador:
MARCOS ANTONIO VANDERLEI SILVA