Univasf

Abimailde Maria Cavalcanti Fonseca da Silva

Área de formação: Letras, Pedagogia e Sociologia 

Orientador: Francisco Ricardo Duarte

Coorientadora: Lúcia Marisy  Souza Ribeiro de Oliveira

Adriana Martins da Silva Bastos Conceição 

Área de formação: Engenharia Agronômica

Orientadora: Márcia Bento Moreira 

Coorientador: Helder Ribeiro Freitas

Aline Barros Oliveira

Área de formação: Zootecnia

Orientadora: Silvia Helena Nogueira Turco

Coorientador: Jorge Luis Cavalcanti Ramos

Clélio Vilanova Lemos e Silva

Área de formação: Engenheiro Agrônomo

Orientador:
José Alves de Siqueira Filho

Coorientador: Jairton Fraga Araújo

Cristiane Nascimento Santos

Área de formação: Engenharia Agronômica

Orientadora: Lucia Marisy Souza Ribeiro de Oliveira

Coorientador: Denes Dantas Vieira

Deivid Gomes B. da Silva 

Área de formação: Administração 

Orientador: Francisco Ricardo Duarte

Coorientadora: Adelson Dias de Oliveira

Elijalma Augusto Beserra

Área de formação: Direito

Orientadora: Eva Monica Sarmento da Silva

Coorientadora: Silvia Helena Nogueira Turco

Gilmar dos Santos Andrade

Área de formação: Agroecologia

Orientador:  Helder Ribeiro Freitas

Coorientadora: Ana Maria Dubeux Gervais

Hesler Piedade Caffé Filho

Área de formação: Administração

Orientador: Denes Dantas Vieira

Coorientadora: LUCIA MARISY SOUZA RIBEIRO DE OLIVEIRA

Maria Célia da Silva Lima

Área de formação: Letras e Administração

Orientador: Ramon Missias Moreira

Coorientadora: Márcia Bento Moreira

Mauricio de Oliveira Silva

Área de formação: Ciências Biológicas

Orientadora: Vivianni Marques Leite dos Santos

Coorientador: Daniel Salgado Pífano

Thaís Pereira de Azevedo

Área de formação: Engenharia Agrícola e Ambiental

Orientador: Daniel Salgado Pifano

Coorientadora: Lúcia Marisy Souza Ribeiro de Oliveira

Tiago Ferraz Costa

Área de formação: Geografia

Orientador: Adelson Dias de Oliveira

Coorientadora: Vivianni Marques Leite dos Santos


UFRPE

Alexsandra Maria da Silva

Área de formação: Ciências Sociais

Orientadora: Tânia Maria Sarmento da Silva

Coorientadora: Eva Mônica Sarmento da Silva

Ana Cristina Oliveira de Almeida

Área de formação: Agronomia, Agroecologia,  extensão rural

Orientador: Luciano Pires de Andrade

Coorientadora: Horasa Maria Lima da Silva Andrade

Ana Paula Gomes da Silva

Área de formação: Economia Doméstica

Orientadora: Horasa Maria Lima da Silva Andrade

Coorientador: Jorge Luiz Schirmer de Mattos

Cristiane Generoso dos Santos

Área de formação: Agronomia/Licenciada em Ciências Agrícolas

Orientadora: Ana Maria Dubeux Gervais 

Coorientador: Wagner Lins Lira

Eliane Pereira de Almeida

Área de formação: Geografia

Orientador: Marcus Metri Correa

Coorientador:  Luciano Pires de Andrade

Esmeraldo Leal dos Santos

Área de formação: Ciências Sociais

Orientadora: Maria Norma Ribeiro

Coorientadora: Ana Maria Dubeux Gervais

Fábio Andrey Pimentel São Mateus

Área de formação: Engenharia Florestal

Orientador: JORGE LUIZ SCHIRMER DE MATTOS

Coorientadora: ANA MARIA DUBEUX GERVAIS

Francisca Clarice Rodrigues de Sousa

Área de formação: Administração

Orientador:
JORGE LUIZ SCHIRMER DE MATTOS

Coorientadora:
ANA MARIA DUBEUX GERVAIS

Francisco Manoel de Assis Filho

Área de formação: Engenharia Agronômica

Orientador: Wagner Lins Lira

Coorientador: Jorge Luiz Schirmer de Mattos 

Francisco Roberto de Sousa Marques

Área de formação: Agronomia

Orientadora: Maria Norma Ribeiro

Coorientadora: Ana Maria Dubeux Gervais

Germano de Barros Ferreira

Área de formação: Gestão do Desenvolvimento Local Sustentável

Orientadora: Ana Maria Dubeux Gervais

Coorientadora: Francisco Roberto Caporal

Gildo Ribeiro

Área de formação: Assistente Social 

Orientador: Luciano Pires de Andrade

Coorientadora: Francisco Roberto Caporal

Henágio José da Silva

Área de formação: Licenciatura em Geografia

Orientador: Luciano Pires de Andrade 

Coorientadora: Horasa Maria Lima da Silva Andrade

João Batista de Oliveira

Área de formação: Ciências Humanas (Filosofia)

Orientadora: Horasa Maria Lima da Silva Andrade

Coorientador: Luciano Pires de Andrade

Juliano César Petrovich Bezerra

Área de formação: Direito, Meio Ambiente, Educação, Agroecologia

Orientador: Ângelo Giuseppe Chaves Alves

Coorientadora: Horasa Maria Lima da Silva Andrade

Luciano Magalhães Ferreira

Área de formação: Administração

Orientador: Marcus Metri Correia

Coorientador: Wagner Lins Lira

Rafaela Rodrigues Lins

Área de formação:
Ciências Econômicas

Orientadora: Tania Maria Sarmento da Silva

Coorientador: Jorge Luiz Schirmer de Mattos


UNEB

Cícero Erivaldo de Lima

Área de formação: Geografia

Orientador: Luciano Sérgio Ventin Bomfim

Coorientadora: Anna Christina Freire Barbosa

CLAUDILSON SOUZA DOS SANTOS

Área de formação: LICENCIATURA EM PEDAGOGIA

Orientadora: Edonilce Barros da Rocha

Coorientador: Luciano Sérgio Ventin Bomfim

Edvalda Pereira Torres Lins Aroucha

Área de formação: Pedagogia

Orientadora: Ana Rosa Peixoto

Coorientadora: Eliane Maria de Souza Nogueira

Elaine Lopes de Souza

Área de formação: Letras Português/Inglês

Orientadora: Anna Christina Freire Barbosa

Coorientador: Luciano Sérgio Ventin Bomfim

FRANCISCO EVANILDO SIMÃO DA SILVA

Área de formação: História

Orientadora:
Edonilce Barros da Rocha

Coorientador:
JOSE CLAUDIO ROCHA

JARDEL LUÍS FÉLIX PACHECO

Área de formação: AGRÁRIAS

Orientador: Luciano Sérgio Ventin Bomfim

Coorientador: Marcos Vanderlei

Joseilde Amaro dos Santos 

Área de formação: Pedagogia

Orientador: José Cláudio Rocha 

Coorientadora: Gilvânia Patrícia do Nascimento Paixão

MARCOS ANTONIO CERQUEIRA SANTOS

Área de formação: Licenciatura em Física

Orientador: Fábio Del Monte Cocozza

Coorientadora:
Gertrudes Macario de Oliveira

Marcos Victor do Carmo Loiola

Área de formação: Tecnologia em Processamento de Dados

Orientador: Jairton Fraga Araújo

Coorientador: Marcos Antonio Vanderlei Silva

Rita de Cássia Souza Martins

Área de formação: Licenciatura em Artes Visuais, Filosofia e Pedagogia

Orientadora: Anna Christina Freire Barbosa

Coorientador: José Cláudio Rocha

RUBENS SILVA CARVALHO

Área de formação: Engenharia Agronômica

Orientadora: CRISTIANE DOMINGOS DA PAZ

Coorientadora: GERTRUDES MACARIO DE OLIVEIRA 

Sibery dos Anjos Barros e Silva

Área de formação: Nutricionista e Tecnóloga em Alimentos

Orientador: JAIRTON FRAGA ARAUJO

Coorientador:
FABIO DEL MONTE COCOZZA

Sueline Silva de Souza

Área de formação: Tecnologia em Gestão de Cooperativas

Orientadora: Gilvânia Patrícia do Nascimento Paixão

Coorientadora: Edonilce Barros da Rocha

Tiago Batista Cerqueira

Área de formação: Gestão Ambiental

Orientador: Alexandre Boleira Lopo

Coorientador: Fábio Del Monte Cocozza

VALDINEIDE REIS DE SOUSA

Área de formação: Ciências Biológicas

Orientadora: Eliane Maria de Souza Nogueira

Coorientadora: JAIRTON FRAGA ARAUJO

Rérison Mágno Borges Pimenta

Área de formação: Engenharia Agronômica

Orientador: Fábio Del Monte Cocozza

Coorientadora:
Cristiane Domingos da Paz

FRANCIER SIMIÃO DA SILVA JUNIOR

Área de formação:
Engenharia Agronômica

Orientadora:
Eliane Maria de Souza Nogueira

Coorientadora:
Ana Rosa Peixoto